Effectif 53 licenciés

 

Championnat du Loiret TAT Féminin du 26 avril à Nogent sur Vernisson.

Sylviane PIECUCH est Vice-Championne, elle s'incline 13 à 11 après avoir menée 11 à 5 dommage!!!.

Championnat du Loiret Triplette Féminin du 11 mai à Montargis.

L'équipe composée de Sylviane PIECUCH, Sandrine SANCHEZ et Jinette MELLIER, est Championne du Loiret 2008 et défendra les couleurs du Loiret et de Boigny les 13 et 14 septembre lors du Championnat de France à GRUISSAN dans l'aude.

Championnat de France Triplette Féminin du 13 septembre à Gruissan.

Sylviane PIECUCH, Sandrine SANCHEZ et Jinette MELLIER gagnent leur première partie de poule face à l'équipe de Haute Corse sur le score de 13 à 4, perdent la deuxième partie poule face à l'équipe d'Alpes de Haute Provence sur le score de 6 à 13 et s'inclinent en barrage de poule face à l'équipe de Haute Corse sur le score de 7 à 13.

Championnat du Loiret Triplette Mixte du 12 octobre à Fontenay sur Loing.

Corinne CABOS, Fabien GOUSSARD et Olivier NALIN perdent en 1/4 de finale.

Championnat du Loiret TàT promotion du 19 octobre à Sully sur Loire.

Jean-Claude FEREOL s'incline en 8ème de finale après un beau parcours et quelques regrets...

Coupe de France.

Boigny s'incline au 2ème tour face à Sully sur Loire.

Coupe du Loiret Open.

Boigny s'incline par forfait au 2ème tour face à Nogent sur Vernisson.

Coupe du Loiret Promotion.

Boigny s'incline au 2ème tour face à Ingré.

Championnat des clubs.

1ère division : Boigny descend en 2ème division et tentera la remontée la saison prochaine.
4ème division : Boigny se maintient et visera la montée la saison prochaine.

Joueurs classés "Elites"

Sylviane PIECUCH, Sandrine SANCHEZ et Jinette MELLIER

Joueurs classés "Honneur"

Eric FEVRIER, Sébastien THIBAUDAT

Classement Points Fédéraux
Eric FEVRIER 10 Pts
Sébastien THIBAUDAT 8 Pts
Daniel SAUVARD 6 Pts
Sandrine SANCHEZ 2 Pts
Sylviane PIECUCH 2 Pts
Jinette MELLIER 2 Pts
Didier SANCHEZ 2 Pts

 

Trophée 45.

Sandrine SANCHEZ et Sylviane PIECUCH s'inclinent en 1/2 finale. Bravo les filles!!!!

 

13 juin concours interne en doublette.

1 licencié du club associé à un invité de son choix non licencié. Très belle mainifestation, beau temps, 32 doublettes en lice dans une ambiance conviviale.
Concours A
vainqueurs : Didier SANCHEZ associé à Thierry face à Daniel TREMBLIN associé à Chantal.
Concours B
vainqueurs : Pascal FROC associé à Hervé face à Laurent CHALLINE associé à Pépé.

 

11 juillet concours interne en doublette à la mêlée intégrale réservé aux adhérents.

26 joueurs étaient présents.

Concours A: victoire de Laura et André face à Maryline et Bachir.

Concours B : victoire de Christophe et Eric face à Pépé et Christian.

30 août concours Fédéral Promotion en doublette.

52 équipes dont 9 de Boigny Pétanque étaient en lice sous un soleil de plomb et dans la convivialité. Merci aux joueurs des différents clubs pour leur participation ainsi qu'à Joèl LECORRE arbitre du concours.


Concours A : victoire de Bernard PELLETIER et Jeannot MANSAC du club de Chevilly face à Christian CLEMENT et Antonio MONTARROSO du club de ST Jean de la Ruelle.


Concours B : victoire de Jean-Loup SEVIN et Guy FETU (non homogène) face à Léo BARRALDI et Jean-Claude LEFEVRE (non homogène).

Concours C : victoire de Jean-Claude CHEZIERE et Daniel ADJINCA du club de ST Jean de Braye face à Serge BOYER et Yves THIBAULT du club de La Chapelle.

25 octobre 2008 Assemblée Générale.

Salle du Centre Bourg de Boigny sur Bionne à partir de 15h30. 28 participants et (13 pouvoirs) la réunion s'est terminée à 18h30.